О ситуации в связи с уведомлением конкурсного управляющего МУП «Банно-прачечное хозяйство» о прекращении деятельности бань № 1 и № 4...

№ 67/1099 - ГС (от 10 сентября 2010 года)

В Орловский городской Совет народных депутатов поступило обращение конкурсного управляющего МУП «Банно-прачечное хозяйство» (далее – МУП БПХ)
от 27 августа 2010 года № 628, согласно которому с 01 сентября 2010 года прекращена деятельность бани № 4 (ул. Октябрьская, 54), а с 01 октября 2010 года планируется прекращение деятельности бани № 1 (ул. 3-я Курская, 3).
В качестве обоснования прекращения деятельности бань в названном обращении указаны убыточность деятельности предприятия, наличие текущей задолженности в размере, превышающем 16 миллионов рублей, предаварийное состояние зданий бань.
По данным МУП БПХ, в 2009 году услугами бань воспользовались более 249 тысяч человек, что дало финансовую выручку всего в размере 23,2 млн. руб. при расходах на обеспечение функционирования предприятия, превышающих 29 млн. руб.
Деятельность прачечных принесла предприятию в минувшем году финансовую выручку в размере 9,8 млн. руб. (было запланировано 13,3 млн. руб.) при себестоимости 11,7 млн. руб. Оказание прочих услуг (автостоянка, сдача помещений в аренду, продажа сопутствующих товаров, закусочные) стало, в совокупности, достаточно эффективным.
В целом, убытки МУП БПХ от хозяйственной и производственной деятельности за 2009 год превысили 2,2 млн. руб., а за истекшие месяцы 2010 года – 3,7 млн. руб.
Кредиторская задолженность МУП БПХ достигает 45 млн. руб., из них в реестр требований кредиторов, возникших до 01 июля 2006 года, включено 23,6 млн. руб.
Основные составляющие текущей задолженности МУП БПХ – коммунальные и эксплуатационные платежи на сумму 7,8 млн. руб. (из них 6,1 млн. руб. – задолженность перед ОАО «Орелгортеплоэнерго») и налоговые обязательства на сумму 5,8 млн. руб.
Орловский городской Совет народных депутатов неоднократно отмечал сложность проблем МУП БПХ, необходимость сохранения социальных объектов и неисполнение администрацией города Орла рекомендаций и предложений городского Совета и его профильных комитетов по обеспечению улучшения финансово-экономического положения МУП БПХ, устранения причин, приведших к банкротству МУП БПХ.
Учитывая большое социальное значение предприятия МУП БПХ для жителей города, возможное прекращение деятельности бань № 1 и № 4, которое может привести к осложнению санитарно-эпидемиологической обстановки в городе и нарушению привычного уклада жизни для многих представителей старшего поколения,

1.Рекомендовать администрации города Орла:
1.1) согласовать с конкурсным управляющим МУП «Банно-прачечное хозяйство» план мероприятий по недопущению прекращения производственной деятельности МУП «Банно-прачечное хозяйство» и принятию мер по восстановлению платежеспособности МУП «Банно-прачечное хозяйство»;
1.2) внести на рассмотрение Орловского городского Совета народных депутатов предложения по разрешению, в пределах полномочий городского Совета, вопросов, поставленных в обращении конкурсного управляющего
МУП «Банно-прачечное хозяйство» от 27 августа 2010 года № 628.
2. Предложить конкурсному управляющему МУП «Банно-прачечное хозяйство» Фелинскому А.В. приостановить действие решения о прекращении с 01 сентября 2010 года эксплуатации бани № 4, а с 01 октября 2010 года – эксплуатации бани №1.

Председатель Совета В.И. Уваров