О работе администрации г. Орла по содействию развития малого и среднего предпринимательства в городе Орле

№ 5/0055 - ГС от 30 июня 2011 года
(принято на пятом заседании
городского Совета)

Рассмотрев информацию администрации г. Орла о работе по содействию развития малого и среднего предпринимательства в городе Орле, Орловский городской Совет народных депутатов отмечает, что администрацией города в соответствии с муниципальной целевой программой развития малого и среднего предпринимательства в городе Орле на период до 2011 года включительно, принятой решением Орловского городского Совета народных депутатов от 26.03.2009 г. №43/722-ГС (далее - Программа), проводится определенная работа по стимулированию и регулированию деятельности субъектов малого и среднего предпринимательства (далее - предприниматели). Так, на протяжении 2009 – 2011 годов принимаются меры по снижению налоговой нагрузки на малый бизнес через пересмотр коэффициента К2 для плательщиков ЕНВД, сформирован перечень имущества, предназначенного для передачи в пользование предпринимателям, в т.ч. на льготных условиях, осуществляются мероприятия в рамках исполнения Федерального закона от 22.07.2008 г. №159-ФЗ по возмездному отчуждению муниципального имущества, арендуемого предпринимателями, ведется консультационная поддержка предпринимателей города.
Вместе с тем, как показывают рассмотрение на заседаниях профильного комитета Орловского городского Совета народных депутатов вопросов, связанных с поддержкой и развитием предпринимательства, обращения предпринимателей в Орловский городской Совет народных депутатов, задачи в данной сфере, поставленные Программой, решаются администрацией города медленно и недостаточно эффективно.
При этом администрацией города не выполняются в полном объеме соответствующие рекомендации, предложения комитета, решения Орловского городского Совета народных депутатов.
Только в мае 2011 года поступили в Орловский городской Совет народных депутатов предложения по внесению необходимых изменений в Программу. Формирование перечня имущества, предназначенного для передачи в пользование предпринимателям, осуществлено в декабре 2010 года, к реализации имущественной поддержки приступили в начале 2011 года, при чем торги по сдаче в аренду 3-х из 10, включенных в перечень помещений, проведены на общих основаниях, без ссылки на возможность получения льготы по арендной плате. Стал недействующим Координационный совет по развитию малого и среднего предпринимательства в городе Орле, созданный решением Орловского городского Совета народных депутатов от 26.03.2009 г. №43/723-ГС, в сентябре 2010 года ликвидировано МАУ «Орловский городской Фонд развития малого и среднего предпринимательства», тем самым оказались ослабленными состав исполнителей мероприятий Программы, инфраструктура поддержки предпринимателей в городе Орле. По-прежнему требуют решения задачи по направлениям информационной и консультационной поддержки предпринимателей, подготовки и переподготовки кадров. Пока не принимаются меры по организации доступа предпринимателей к кредитным и иным финансовым муниципальным ресурсам, поддержки предпринимателей в инновационной сфере, продвижения товаров и услуг предпринимателей на региональные и зарубежные рынки.
В результате практически не обеспечивается достижение основных целей Программы, какими являются создание на территории города Орла условий, стимулирующих граждан к осуществлению предпринимательской деятельности и обеспечивающих качественный и количественный рост эффективно работающих предпринимателей в приоритетных для города отраслях экономики.
Учитывая вышеизложенное,

1.Информацию администрации г. Орла о работе по содействию развития малого и среднего предпринимательства в городе Орле принять к сведению. Отметить при этом не вполне удовлетворительную работу администрации города в данной сфере.
2. Предложить администрации г. Орла:
2.1. Обеспечить выполнение всех соответствующих полномочий по вопросам содействия развитию малого и среднего предпринимательства, предусмотренных Федеральным законом от 24.07.2007 г. №209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации», а также мероприятий муниципальной целевой программы развития малого и среднего предпринимательства в городе Орле на период до 2011 года включительно, повысить ответственность исполнителей мероприятий данной программы за полную и своевременную их реализацию.
2.2. Разработать с учетом замечаний и предложений депутатов, и внести в установленном порядке в Орловский городской Совет народных депутатов проект муниципальной долгосрочной целевой программы развития малого и среднего предпринимательства в городе Орле на 2012 – 2015 годы.
3. Согласиться с предложением НП «Ассоциация предпринимателей малого и среднего бизнеса» и ОО «Ассоциация предпринимателей г. Орла» о создании Координационного совета по развитию малого и среднего предпринимательства при Орловском городском Совета народных депутатов.
4. Контроль за исполнением настоящего решения возложить на комитет по экономической политике и развитию предпринимательства Орловского городского Совета народных депутатов.

Председатель Совета                                                           Л.С. Музалевский