О ходе реализации инвестиционной программы МПП ВКХ «Орелводоканал» на 2011 год

№ 7/0117 – ГС от 29 сентября 2011 года

О ходе реализации инвестиционной программы МПП ВКХ «Орелводоканал» на 2011 год

Рассмотрев информацию администрации города Орла, МПП ВКХ «Орелводоканал» о ходе реализации инвестиционной программы МПП ВКХ «Орелводоканал» на 2011 год (далее – Программа), Орловский городской Совет народных депутатов отмечает, что на 01.09.2011 г. на реализацию мероприятий Программы из всех источников финансирования предусмотрено 285,6 млн. руб., в том числе за счет средств федерального бюджета – 165,4 млн. руб., областного бюджета – 18,4 млн. руб., платы за подключение – 50,9 млн. руб., надбавки к тарифам – 45,8 млн. руб., собственных средств МПП ВКХ «Орёлводоканал» - 5,1 млн. руб.
Фактически выполнено работ по Программе на 01.09.2011 г. на сумму 98,3 млн. руб. или 32,0% от запланированного Программой на 2011 год, в том числе из федерального бюджета – 53,1 млн. руб. (18,6%), областного бюджета – 3,0 млн. руб. (16,3%), надбавки к тарифам – 27,3 млн. руб. (59,6%), платы за подключение – 3,0 млн. руб. (5,9%). Собственные средства МПП ВКХ «Орёлводоканал» на реализацию мероприятий Программы в текущем периоде не направлялись.
За счет средств Программы в 2011 году проводятся работы по строительству водовода по ул. Цветаева до Наугорского шоссе, протяженностью 760 м, от ул. Цветаева до ул. Пионерской, протяженностью 1900 м, завершаются работы по отделке шахтной проходки Левобережного канализационного коллектора, протяженностью 823 м, с вводом в эксплуатацию которой в текущем году будет завершен весь комплекс данного коллектора, протяженностью 4000 м, продолжается техническое перевооружение станции аэрации, ведется строительство сетей водопровода и канализации в существующей малоэтажной застройке, в том числе на окраинных улицах г. Орла, других объектов Программы.
Результаты мониторинга реализации Программы, проведённого администрацией г. Орла на 01.07.2011 г. свидетельствуют о снижении аварийности на сетях водоснабжения и водоотведения по сравнению с 01.01.2011 г. с 0,793 ед./км до 0,302 ед./км, снижении износа коммунальной инфраструктуры с 64,2% до 64,06%.
Вместе с тем, крайне низкое фактическое поступление платы за подключение
к водопроводно-канализационным сетям по сравнению с расчетной суммой приводит к невыполнению ряда мероприятий, предусмотренных Программой на 2011 год.
Кроме того, из федерального бюджета 22.03.2011 года перечислено в бюджет города Орла 165,5 млн. руб., предусмотренных Программой, из которых освоено лишь 29,8 млн. руб. Из данных денежных средств 96,5 млн. руб. (по проектно-сметной документации) предусмотрены на выполнение работ по строительству канализационного коллектора Ду 800 мм по ул. З.Космодемьянской и ул. Тургенева от ул. Веселая до пл. Ленина (микрорайон «Зареченский»). Учитывая, что конкурс до настоящего времени не проведен и договор подряда не заключен, возможно невыполнение работ в полном объеме до 31.12.2011 года и, как следствие, необходимость возврата денежных средств в федеральный бюджет.
На основании вышеизложенного

1.Информацию администрации города Орла, МПП ВКХ «Орелводоканал» о ходе реализации инвестиционной программы МПП ВКХ «Орелводоканал» на 2011 год принять к сведению.
2. Предложить администрации города Орла:
2.1. Принять меры по выполнению работ в полном объеме и надлежащего качества по строительству канализационного коллектора Ду 800 мм
по ул. З. Космодемьянской и ул. Тургенева от ул. Веселая до пл. Ленина (микрорайон «Зареченский») до конца 2011 года.
2.2. Проинформировать Правительство Орловской области о возможном невыполнении работ по строительству канализационного коллектора Ду 800 мм по ул. З. Космодемьянской и ул. Тургенева от ул. Веселая до пл. Ленина (микрорайон «Зареченский») в полном объеме, профинансированном федеральным бюджетом и просить рассмотреть вопрос о заключении Правительством Орловской области дополнительного соглашения с Министерством регионального развития Российской Федерации о разрешении использования указанных бюджетных субсидий из федерального бюджета в 2012 году. О результатах проинформировать Орловский городской Совет народных депутатов.
2.3. Рассмотреть вопрос о разрешении проблемы невнесения застройщиками платы за подключение, о принятых мерах проинформировать Орловский городской Совет народных депутатов.
2.4. При формировании программы по строительству сетей водопровода
и канализации в существующей малоэтажной застройке, в том числе на окраинных улицах г. Орла на 2012 г., планировать указанное строительство при условии возможности подключения построенных объектов к сетям, находящимся в муниципальной собственности или наличия документально подтвержденного согласия на подключение к сетям водоснабжения и водоотведения собственников сетей.
3. Контроль за исполнением настоящего решения возложить на комитет по экономической политике и развитию предпринимательства Орловского городского Совета народных депутатов.

Председатель Совета                                                           Л.С. Музалевский