Об итогах реализации в 2013 году Долгосрочной городской целевой программы

№ 46/0891 - ГС от 27 марта 2014 года
(принято на сорок шестом
заседании городского Совета)

Об итогах реализации в 2013 году Долгосрочной городской целевой программы «Подготовка и проведение празднования 450-летия основания города Орла (2011 - 2016 годы)»

Рассмотрев информацию администрации города Орла по данному вопросу, Орловский городской Совет народных депутатов отмечает, что в соответствии с Планом основных мероприятий, связанных с подготовкой и проведением празднования 450-летия основания города Орла, утверждённым распоряжением Правительства Российской Федерации от 01.03.2011 г. №330–р, Долгосрочной областной целевой программой «Подготовка и проведение празднования 450-летия основания города Орла (2011 – 2016 годы)», утверждённой постановлением Правительства Орловской области от 23.08.2011 г. №285, Долгосрочной городской целевой программой «Подготовка и проведение празднования 450-летия основания города Орла (2011 – 2016 годы)», утверждённой постановлением администрации города Орла от 16.12.2011 г. №4035 (далее - Программа), администрацией города, другими исполнителями Программы в 2013 году осуществлён ряд соответствующих программных мероприятий.
Так, завершено строительство 2 - го пускового комплекса школы № 50 по ул. Картукова на 330 мест, сдана в эксплуатацию после реконструкции средняя школа № 23 на 550 мест, начато строительство школы и детского сада в микрорайоне «Ботаника», продолжено строительство хореографической школы. Завершён этап строительства автомобильной дороги по ул. Раздольной на участке от ул. Михалицына до ул. Бурова - дублёр Московского шоссе, продолжено строительство автодороги от ул. Генерала Родина до Карачевского шоссе. Введены в эксплуатацию два канализационных коллектора - микрорайона «Зареченский» и по пер. Транспортный, начато строительство станции обезжелезивания.
На реализацию Программы в 2013 году было предусмотрено финансирование из бюджетов всех уровней в объёме 1,6 млрд. руб., фактически профинансировано 1,2 млрд. руб.
Вместе с тем, не все программные мероприятия в 2013 году выполнены своевременно и в полном объёме.
Прежде всего, по объекту «Модернизация системы водоснабжения (станция обезжелезивания)», где проблемы с поставкой оборудования послужили поводом для рассмотрения и принятия в феврале 2014 года Орловским городским Советом народных депутатов отдельного решения по данному вопросу. Не прошла государственную экспертизу проектно-сметная документация по реконструкции школ №№ 15, 24, 47, что может сказаться на сроках производства работ по их реконструкции. Остаётся проблемным и объект «Строительство автомобильной дороги от ул. Генерала Родина до Карачевского шоссе».
На основании вышеизложенного

ОРЛОВСКИЙ ГОРОДСКОЙ СОВЕТ НАРОДНЫХ ДЕПУТАТОВ РЕШИЛ

1.Информацию администрации города Орла об итогах реализации в 2013 году Долгосрочной городской целевой программы «Подготовка и проведение празднования 450-летия основания города Орла (2011-2016 годы)» принять к сведению. Отметить в целом удовлетворительные результаты работы администрации города по данному направлению деятельности.
2. Рекомендовать администрации города Орла усилить контроль за ходом реализации мероприятий Муниципальной программы города Орла «Подготовка и проведение празднования 450-летия основания города Орла (2014-2016 годы)», обеспечить рациональное использование финансовых средств, соблюдение сроков и качества выполнения работ, в целом - эффективную реализацию мероприятий в 2014 году.
3. Контроль за исполнением настоящего решения возложить на комитет по экономической политике и развитию предпринимательства Орловского городского Совета народных депутатов.

Мэр города Орла                                                      С.А. Ступин