О внесении изменений в Положение «О регулировании отдельных земельных отношений в городе Орле», принятое решением Орловского городского Совета народных депутатов от 29.05.2014 №49/0935-ГС

№ 62/1113 - ГС от 19 марта 2015 года
(принято методом опроса
депутатов городского Совета)

В целях приведения муниципального нормативного правового акта в соответствие с Федеральным законом от 23.06.2014 №171-ФЗ «О внесении изменений в Земельный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации», руководствуясь Земельным кодексом Российской Федерации, Федеральным законом от 25.10.2001 №137-ФЗ «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации»,

ОРЛОВСКИЙ ГОРОДСКОЙ СОВЕТ НАРОДНЫХ ДЕПУТАТОВ РЕШИЛ

I. Внести в Положение «О регулировании отдельных земельных отношений в городе Орле», принятое решением Орловского городского Совета народных депутатов от 29.05.2014 №49/0935-ГС следующие изменения и дополнения:
1. В разделе 1:
1.1. в пункте 2:
1.1.1. подпункт 2 дополнить словами «и земельных участков, расположенных на территории города Орла, государственная собственность на которые не разграничена;»;
1.1.2. подпункт 3 дополнить словами «без проведения торгов и порядок определения начальной цены предмета аукционов по продаже муниципальных земельных участков и земельных участков, расположенных на территории города Орла, государственная собственность на которые не разграничена, а также аукционов на право заключения договора аренды таких земельных участков;»;
1.1.3. слова
«2. Органы местного самоуправления осуществляют управление и распоряжение земельными участками, находящимися в муниципальной собственности.
Земельные участки, находящиеся в муниципальной собственности, предоставляются:
- гражданам и юридическим лицам в собственность или в аренду;
- юридическим лицам в постоянное (бессрочное) пользование в случаях, предусмотренных п. 1 ст. 20 ЗК РФ;
- гражданам и юридическим лицам в безвозмездное срочное пользование в случаях, предусмотренных п. 1 ст. 24 ЗК РФ.» заменить словами:
«2.1. Администрация города Орла осуществляет управление и распоряжение земельными участками, находящимися в муниципальной собственности и земельными участками, расположенными на территории города Орла, государственная собственность на которые не разграничена.»;
1.2. в пункте 3 слова «Органы местного самоуправления обеспечивают управление и распоряжение земельными участками, которые находятся в муниципальной собственности» заменить словами «Управление и распоряжение земельными участками администрация города Орла осуществляет»;
1.3. в пункте 4 слова «Распоряжение земельными участками, находящимися в муниципальной собственности» заменить словами «Распоряжение земельными участками, находящимися в муниципальной собственности, и земельными участками, расположенными на территории города Орла, государственная собственность на которые не разграничена»;
1.4. пункт 6 изложить в новой редакции:
«6. Проведение торгов по продаже муниципальных земельных участков и земельных участков, расположенных на территории города Орла, государственная собственность на которые не разграничена, в собственность или продаже права на заключение договоров аренды таких земельных участков осуществляется в порядке, установленном Земельным кодексом РФ.».
2. Пункт 2 раздела 2 дополнить словами:
«и земельными участками, расположенными на территории города Орла, государственная собственность на которые не разграничена.».
3. Пункт 2 раздела 3 изложить в новой редакции:
«2. Проведение торгов по продаже муниципальных земельных участков и земельных участков, расположенных на территории города Орла, государственная собственность на которые не разграничена, в собственность или на право заключения договоров аренды таких земельных участков, осуществляется в порядке, установленном Земельным кодексом РФ.».
4. Раздел 4 признать утратившим силу.
5. Раздел 5 изложить в новой редакции:
«Раздел 5. Порядок определения цены продажи земельного участка без проведения торгов.
1. При заключении договора купли-продажи земельного участка, находящегося в муниципальной собственности, без проведения торгов, цена такого земельного участка, если иное не установлено федеральными законами, определяется в размере его кадастровой стоимости».
6. Дополнить разделом 6.
«Раздел 6. Определение начальной цены предмета аукциона по продаже земельного участка и аукциона на право заключения договора аренды земельного участка.
1. Начальной ценой предмета аукционов по продаже муниципальных земельных участков и земельных участков, расположенных на территории города Орла, государственная собственность на которые не разграничена, является рыночная стоимость таких земельных участков, определенная в соответствии с Федеральным законом от 29 июля 1998 года №135-ФЗ «Об оценочной деятельности в Российской Федерации».
2. Начальная цена предмета аукционов на право заключения договора аренды муниципальных земельных участков и земельных участков, расположенных на территории города Орла, государственная собственность на которые не разграничена, устанавливается в размере ежегодной арендной платы, определенной по результатам рыночной оценки в соответствии с Федеральным законом от 29 июля 1998 года №135-ФЗ «Об оценочной деятельности в Российской Федерации».».
II. Действие настоящего решения распространяется на правоотношения, возникшие с 01 марта 2015 года.

Мэр города Орла                                                                     С.А.Ступин