О работе администрации города Орла в сфере реформирования городского жилищно-коммунального хозяйства в 2014 году и задачах на 2015 год

№ 62/1128 - ГС от 26 марта 2015 года
(принято на шестьдесят втором
заседании городского Совета)

Рассмотрев информацию администрации города Орла по данному вопросу, Орловский городской Совет народных депутатов отмечает, что администрацией города принимается ряд мер по решению задач, стоящих в сфере реформирования городского жилищно-коммунального хозяйства, устранению недостатков, указанных в решении Орловского городского Совета народных депутатов от 27.03.2014 г. №46/0892-ГС по аналогичному вопросу.
Вместе с тем, как показывают многочисленные обращения граждан, общественных организаций в Орловский городской Совет народных депутатов, информация районных депутатских групп, публикации в местных средствах массовой информации, результаты указанной деятельности администрации города по-прежнему не в полной мере удовлетворяют жителей города Орла.
Так, не выполняются в должной степени требования Жилищного кодекса Российской Федерации по созданию условий для управления многоквартирными домами в части формирования конкурентной среды, организации муниципального жилищного контроля, обучения лиц, имеющих отношение к управленческой деятельности, обеспечения открытости и доступности сведений для всех участников процессов в жилищно-коммунальной отрасли.
Остаются злободневными проблемы платы за электроэнергию, потреблённую на общедомовые нужды, установки приборов учёта энергоресурсов в квартирах и домах, выбора способа управления многоквартирным домом, смены управляющей организации, избрания совета многоквартирного дома.
Усугубляется положение дел в отношении сохранности муниципального жилищного фонда, замены и модернизации лифтов, состояния инженерной инфраструктуры коммунального хозяйства, устойчивого функционирования жилищно-коммунальных предприятий.
Без должного внимания со стороны администрации города реализуются новая система организации и финансирования ремонта многоквартирных домов, инвестиционные программы предприятий коммунального комплекса.
На основании вышеизложенного

ОРЛОВСКИЙ ГОРОДСКОЙ СОВЕТ НАРОДНЫХ ДЕПУТАТОВ РЕШИЛ

1. Информацию администрации города Орла о работе в сфере реформирования городского жилищно-коммунального хозяйства в 2014 году и задачах на 2015 год принять к сведению.
2. Предложить администрации города Орла:
2.1. Принять необходимые меры по устранению указанных недостатков, реализации задач, стоящих в 2015 году в сфере реформирования городского жилищно-коммунального хозяйства, организовать должный контроль за ходом реализации соответствующих мероприятий.
2.2. Оказывать практическую помощь гражданам в реализации их прав на участие в управлении многоквартирными домами, защите интересов во взаимоотношениях с управляющими организациями, ресурсоснабжающими предприятиями, в т.ч. по оплате жилищно-коммунальных услуг, взносов на капитальный ремонт, а также способствовать налаживанию партнёрских отношений между управляющими организациями, собственниками помещений в многоквартирных домах, ресурсоснабжающими предприятиями.
2.3. Разработать концепцию реформирования городского жилищно-коммунального хозяйства до 2020 года и предоставить её до 01.06.2015 г. в Орловский городской Совет народных депутатов.
3. Контроль за исполнением настоящего решения возложить на комитет по жилищно-коммунальному хозяйству Орловского городского Совета народных депутатов.

Мэр города Орла                                                                  С.А. Ступин