О работе администрации города Орла по организации сбора, вывоза, утилизации и переработки бытовых и промышленных отходов

Муниципальное образование «город Орёл»

Р Е Ш Е Н И Е

№ 15/0353 – ГС от 27 октября 2016 года (принято на пятнадцатом заседании городского Совета)

Рассмотрев информацию администрации города Орла о работе по организации сбора, вывоза, утилизации и переработки бытовых и промышленных отходов, Орловский городской Совет народных депутатов отмечает, что администрацией города проводятся определённые мероприятия по реализации указанных полномочий.

В целях создания для жителей частного сектора города Орла благоприятных санитарно-экономических условий утверждена ведомственная целевая программа «Ремонт и благоустройство контейнерных площадок, расположенных в частном секторе на территории муниципального образования «Город Орёл», в 2016-2018 годах». Убираются и благоустраиваются городские территории, в т.ч. ликвидируются стихийные свалки, очищаются берега городских рек Оки и Орлик и их акваторий. Ежегодно проводятся санитарно-экологические двухмесячники и осенние экологические месячники.

Вместе с тем, как показывают поступающие в Орловский городской Совет народных депутатов обращения граждан, публикации в местных средствах массовой информации, улучшения ситуации в сфере обращения с отходами потребления и производства в городе Орле не происходит.

По-прежнему не потеряли остроты и злободневности, неудовлетворительное состояние и содержание многих контейнерных площадок, а также подъездов к ним, нерегулярный вывоз крупногабаритного мусора, образование несанкционированных свалок, несоблюдение отдельными предприятиями-перевозчиками графиков вывоза ТБО, низкое качество уборки дворовых территорий многоквартирных домов, недостаточный охват договорами на вывоз ТБО субъектов малого и среднего предпринимательства, жителей частного сектора, садоводческих товариществ и гаражных кооперативов, недостаток урн на улицах города, в т.ч. на остановках общественного транспорта.

На основании вышеизложенного

1.Информацию администрации города Орла о работе по организации сбора, вывоза, утилизации и переработки бытовых и промышленных отходов принять к сведению.

2.Рекомендовать администрации города Орла:

2.1. Усилить контроль за качеством уборки и содержания городских территорий, а также по ремонту и благоустройству контейнерных площадок, обслуживающих сектор частной жилой застройки. Повысить требовательность ко всем участникам взаимоотношений в данной сфере городского хозяйства по эффективности организации и осуществления соответствующих функций, проведения необходимых мероприятий и работ.

2.2. Рассмотреть возможность привлечения общественности к выявлению (фиксации) фактов нарушения законодательства по обращению с отходами.

Администрации города Орла до 25.11.2016 г. предоставить в Орловский городской Совет народных депутатов:

— информацию о планируемой организации в 2017 году работ по ликвидации стихийных свалок с учётом изменений федерального законодательства.

— варианты сбора ТБО для жителей частного сектора.

3.В порядке контроля вернуться к рассмотрению данного вопроса на декабрьском заседании Орловского городского Совета народных депутатов.

Мэр города Орла В.Ф. Новиков