№ 7/0115 – ГС

от 25 февраля 2016 года

(принято на седьмом

заседании городского Совета)

О внесении изменений в решение Орловского городского

Совета народных депутатов от 30.06.2011 №5/0073-ГС

«О Правилах благоустройства и санитарного содержания

территории муниципального образования «Город Орёл»

(второе чтение – окончательная редакция)

Рассмотрев проект, внесённый главой администрации города Орла, в соответствии с Федеральным законом от 6 октября 2003 г. №131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», Уставом города Орла, в целях обеспечения надлежащего санитарно-экологического состояния, улучшения благоустроенности города Орла и определения порядка уборки и содержания городских территорий,

I. Принять следующие изменения в решение Орловского городского Совета народных депутатов от 30.06.2011 №5/0073-ГС «О Правилах благоустройства и санитарного содержания территории муниципального образования «Город Орёл»:

Изложить пункт 5.1. раздела 5 приложения в следующей редакции:

«5.1. Владельцы объектов - физические и юридические лица, индивидуальные предприниматели, участвуют в благоустройстве прилегающих территорий в порядке, предусмотренном настоящими Правилами.

Для определения степени участия за физическими и юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями в целях благоустройства закрепляется прилегающая территория.

Границы прилегающей территории, перечень видов работ по содержанию прилегающей территории и их периодичность, лица, ответственные за содержание прилегающей территории, устанавливаются соглашением об участии в благоустройстве прилегающей территории, заключаемым от имени администрации города Орла с физическими и юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями, лицом, уполномоченным постановлением администрации города Орла.

Для закрепления территории города в целях благоустройства за физическими и юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями, структурное подразделение администрации города Орла, определяемое постановлением администрации города Орла, формирует карты-схемы с учетом фактического использования территории юридическими и физическими лицами, индивидуальными предпринимателями.

Физические и юридические лица, индивидуальные предприниматели согласовывают карту-схему и заключают соглашение об участии в благоустройстве прилегающей территории в течение 20 рабочих дней со дня их получения. Карта-схема является неотъемлемой частью соглашения об участии в благоустройстве прилегающей территории.

Для составления карт-схем размер прилегающей территории определяется исходя из следующих параметров:

5.1.1. По сторонам периметра объекта, выходящим на границы кварталов, - от стороны периметра объекта (по всей протяженности внешних стен объекта) до ближайшей проезжей части автомобильной дороги, включая тротуары, газоны, лотковую зону вдоль бордюрного камня, а также пешеходные территории и боковые проезды до их осевой линии, но не более 10 м.

5.1.2. По сторонам периметра объекта, не выходящим на границы кварталов, - двадцатиметровая зона от стороны периметра объекта (по всей протяженности внешних стен объекта).

5.1.3. В случае, когда расстояние до соседнего объекта составляет менее 20 метров, прилегающая территория ограничивается серединой расстояния между соседними объектами.».

Изложить пункт 5.2. раздела 5 приложения в следующей редакции:

«5.2. Владельцы встроенно-пристроенных нежилых помещений (далее - помещения), имеющих отдельный вход - физические и юридические лица, индивидуальные предприниматели, участвуют в благоустройстве прилегающих территорий в порядке, предусмотренном настоящими Правилами.

Для определения степени участия за физическими и юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями – владельцами помещений, в целях благоустройства закрепляется прилегающая территория.

Границы прилегающей территории, перечень видов работ по содержанию прилегающей к помещениям территории и их периодичность, лица, ответственные за содержание прилегающей территории, устанавливаются соглашением об участии в благоустройстве прилегающей территории, заключаемым от имени администрации города Орла с физическими и юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями, лицом, уполномоченным постановлением администрации города Орла.

Физические и юридические лица, индивидуальные предприниматели – владельцы помещений, согласовывают карту-схему и заключают соглашение об участии в благоустройстве прилегающей территории в течение 20 рабочих дней со дня их получения. Карта-схема является неотъемлемой частью соглашения об участии в благоустройстве прилегающей территории.

5.2.1. По сторонам периметра внешних стен помещений, выходящим на границы кварталов, - от внешних стен помещений (по всей протяженности помещений) до ближайшей проезжей части дороги, включая тротуары, газоны, лотковую зону вдоль бордюрного камня, а также пешеходные территории и боковые проезды до их осевой линии, но не более 10 м.

5.2.2. По сторонам периметра внешних стен помещений, не выходящим на границы кварталов, - двадцатиметровая зона от внешних стен помещений (по всей протяженности помещений).

В случае, когда расстояние до внешних стен соседнего помещения, объекта составляет менее 20 м, прилегающая территория ограничивается серединой расстояния между внешними стенами соседних помещений, объектов.».

Мэр города Орла В.Ф. Новиков