Об итогах реализации в 2015 году Муниципальной программы города Орла «Подготовка и проведение празднования 450–летия основания города Орла 2014-2016 годы»

Р Е Ш Е Н И Е

№ 8/0130 - ГС от 31 марта 2016 года (принято на восьмом заседании городского Совета)

Рассмотрев информацию администрации города Орла по данному вопросу, Орловский городской Совет народных депутатов отмечает, что в соответствии с Планом основных мероприятий по подготовке и проведению празднования 450-летия основания города Орла, утвержденным распоряжением Правительства Российской Федерации от 01.03.2011 №330-р, государственной программой Орловской области «Подготовка и проведение празднования 450-летия основания города Орла (2012 - 2016 годы)», утвержденной постановлением Правительства Орловской области от 08.10.2012 №354, муниципальной программой города Орла «Подготовка и проведение празднования 450-летия основания города Орла (2014 - 2016 годы)», утвержденной постановлением Администрации города Орла от 24.02.2014 №642 (далее - Программа), администрацией города, другими исполнителями в 2015 году проводилась определенная работа, по реализации программы строительства и реконструкции объектов соцкультбыта и коммунальной инфраструктуры, культурно-массовых мероприятий, подготовке и проведению празднования 450-летия основания города Орла.

Так, продолжены работы по строительству второго пускового комплекса автомобильной дороги по ул. Раздольной от ул. Михалицына до ул. Металлургов (участок от ул. Бурова до ул. Металлургов), разработана и получила положительные заключения проектно-сметная документация по реконструкции улиц и проездов в Советском районе города Орла, организованы конкурсные процедуры по отбору исполнителя. В рамках реализации программы в 2015 году существенный объем бюджетных средств направлен на строительство станции обезжелезивания воды в г. Орле, строительство и реконструкцию набережной реки Ока и реки Орлик с укреплением берегового откоса. Завершена реконструкция школы №27, выполнены работы по строительству и вводу в эксплуатацию детского сада в микрорайоне №6 и школы в микрорайоне Зареченский, завершён весь комплекс строительно-монтажных работ.

Общий объем средств, предусмотренных на реализацию Программы в 2015 году составил порядка 1,3 млрд. руб. (с учетом средств федерального и областного бюджетов, не освоенных в 2012 -2014 годах и подтвержденных к освоению в 2015 году), в том числе 1,0 млрд. руб. из средств федерального бюджета, из средств бюджета Орловской области - 92,2 млн. руб., бюджета города Орла - 139,1 млн. руб.

Необходимо отметить, Муниципальная программа города Орла «Подготовка и проведение празднования 450–летия основания города Орла (2014-2016 годы)» по объемам финансирования отдельных мероприятий и объектов капитального строительства на 2015 год была сформирована с учетом дефицита.

Общий объем средств, требуемых на реализацию Программы в 2015 году, составлял более 1,6 млрд. руб. (с учетом средств федерального и областного бюджетов, неосвоенных в 2012-2014 годах и подтвержденных к освоению в 2015 году), в том числе 1,2 млрд. руб. из средств федерального бюджета, из средств бюджета Орловской области – 111,2 млн. руб., из средств бюджета города Орла – 270,6 млн. руб.

Однако, ряд мероприятий Программы (выпуск музыкальных дисков серии «Золотая коллекция произведений Орловских авторов», создание фильмов об Орле, посвященных 450-летию основания города Орла, проведение ремонтно-реставрационных работ памятника истории и культуры «Дом Лизы Калитиной»), из-за дефицита средств в бюджетах всех уровней, не реализовывался. Перенесены сроки ввода в эксплуатацию объекта «Модернизация системы водоснабжения» (станция обезжелезивания).

На основании вышеизложенного,

1. Информацию администрации города Орла об итогах реализации в 2015 году муниципальной программы города Орла «Подготовка и проведение празднования 450-летия основания города Орла (2014 - 2016 годы)» принять к сведению.
  2. Рекомендовать администрации города Орла:2.1.Продолжить работу по реализации мероприятий муниципальной программы города Орла «Подготовка и проведение празднования 450-летия основания города Орла (2014 - 2016 годы)», обеспечить рациональное и эффективное использование финансовых средств, соблюдение сроков и надлежащее качество выполнения работ.
    2.2. Принять необходимые меры в соответствии с действующим законодательством в связи с недобросовестным исполнением условий контрактов подрядчиками.
  3. В порядке контроля рассмотреть вопрос «О ходе реализации в 2016 году Муниципальной программы города Орла «Подготовка и проведение празднования 450–летия основания города Орла 2014-2016 годы» в мае 2016 года.

Мэр города Орла В.Ф. Новиков