О внесении изменений в положение «О порядке установки объектов монументального искусства на территории города Орла», принятое постановлением Орловского городского Совета народных депутатов от 26 июня 2003 г. № 35/427-ГС

Р Е Ш Е Н И Е

№23/0477 – ГС от 27 апреля 2017 года (принято на двадцать третьем заседании городского Совета)

В целях приведения в соответствие правовых актов Орловского городского Совета народных депутатов с действующим законодательством Российской Федерации и с Уставом города Орла,

1.Внести следующие изменения в положение «О порядке установки объектов монументального искусства на территории города Орла», принятое постановлением Орловского городского Совета народных депутатов от 26 июня 2003 г. № 35/427-ГС:

1.1. Пункт 3.2. статьи 3 изложить в следующей редакции:

« 3.2. Предложение об установке объекта монументального искусства вносится органами государственной власти, местного самоуправления и их структурными подразделениями, обладающими правами юридического лица; учреждениями, организациями; предприятиями; общественными организациями и объединениями; физическими лицами.»

1.2. В абзаце 5 пункта 3.3. статьи 3 слово «собственника» дополнить окончанием «(ов)».

1.3. Абзац 7 пункта 3.3. статьи 3 после слова «эскиз» дополнить словами: «(проект), согласованный с Градостроительным советом Орловской области.».

1.4. Пункт 3.3. статьи 3 дополнить абзацами 8,9,10,11,12 соответственно следующего содержания:

«- согласие собственника (ов) земельного участка на установку объекта монументального искусства;

- согласие собственника (ов) (владельца (ев)) инженерных сетей;

- согласие структурного подразделения администрации города Орла, осуществляющего полномочия и функции учредителя в отношении учреждения или организации, расположенного в здании, на котором предлагается установить объект монументального искусства;

- согласие Управления по государственной охране объектов культурного наследия Орловской области, в случае размещения объекта монументального искусства в заповедных зонах либо в зонах охраны объектов культурного наследия, на зданиях и сооружениях находящихся под охраной государства;

- согласие родственника (ов) лица, увековечивание памяти которого планируется производится путем установки объекта монументального искусства.»

1.5. Пункт 3.4. статьи 3 исключить.

1.6. Пункт 4.1. статьи 4 изложить в следующей редакции:

«4.1. Финансирование работ по проектированию, изготовлению и установке объектов монументального искусства осуществляется за счёт:

- средств бюджета города Орла;

- внебюджетных источников.»

1.7. В пункте 5.1. статьи 5 слова: «муниципальное учреждение «Управление коммунальным хозяйством» заменить словами: «Муниципальное казенное учреждение «Управление коммунальным хозяйством»

1.8. Пункт 5.2. статьи 5 изложить в следующей редакции:

«5.2. Архитектурно-художественное задание на разработку проекта готовит управление градостроительства администрации города Орла.

Архитектурно-художественные качества проекта оцениваются Градостроительным советом Орловской области, который имеет право давать свои замечания и рекомендации по улучшению художественного облика объекта и благоустройству прилегающей территории, обязательные для выполнения заказчиком.

Архитектурно-художественное задание определяет место размещения объекта, материал, текст и его ориентировочные габариты, технические и иные условия в соответствии с градостроительной ситуацией и требованиями действующего законодательства.»

1.9. Пункт 5.5. статьи 5 изложить в следующей редакции:

«5.5. Проект объекта монументального искусства разрабатывается на основании архитектурно-художественного задания в случае, если это отдельно-стоящий памятник (скульптура, скульптурная композиция), размещаемый на землях общего пользования городского округа «Город Орёл», и подлежит согласованию со всеми заинтересованными организациями и лицами, определенными абзацами 8,9,11,12 статьи 3 пункта 3.3. положения.»

1.10. Пункт 5.7. статьи 5 после слов «соответствующей комиссии,» дополнить словами: «состав которой утверждается постановлением администрации города Орла».

1.11. В пункте 6.2. статьи 6 слова: «Управление муниципальным имуществом г. Орла» заменить словами: «Управление муниципального имущества и землепользования администрации города Орла».

1.12. Из пункта 6.3. статьи 6 исключить слова «либо добровольных пожертвований юридических или физических лиц».

1.13. В пункте 6.4. статьи 6 слова: «муниципальным учреждением «Управление коммунальным хозяйством» заменить словами: «муниципальным казенным учреждением «Управление коммунальным хозяйством города Орла».

Мэр города Орла В.Ф. Новиков