Об организации питания учащихся муниципальных общеобразовательных учреждений города Орла

Р Е Ш Е Н И Е

№ 47/0857 - ГС от 25 декабря 2018 года (принято на сорок седьмом заседании городского Совета)

На основании Федерального закона от 29 декабря 2012 года №273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», Федерального закона от 06.10.2003 года №131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», Закона Орловской области от 02.10.2003 года №350-03 «О статусе многодетной семьи Орловской области и мерах ее социальной поддержки», Устава города Орла,

1. Питание учащимся муниципальных общеобразовательных учреждений оказывается из расчета 40 рублей в день на одного учащегося, посещающего общеобразовательное учреждение.
  2. Установить меру социальной поддержки за счет средств бюджета города Орла в виде питания следующим категориям учащихся муниципальных общеобразовательных учреждений города Орла:

2.1. учащиеся 1-4 классов;

2.2. учащиеся 5-11 классов:

— дети, находящиеся под опекой;

— дети из семей, попавших в трудную жизненную ситуацию.

1. Установить, что к семьям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации относятся семьи, у которых среднедушевой доход ниже величины прожиточного минимума, установленного в Орловской области, при наличии одного из следующих обстоятельств: полная утрата трудоспособности одного из родителей в связи с инвалидностью I или II групп, наличие в семье ребёнка-инвалида, нуждающегося в постоянном уходе одного из родителей, единственный или оба родителя являются безработными (что подтверждено компетентным органом, осуществляющим учет безработных граждан); утрата единственного жилого помещения в связи с чрезвычайной ситуацией (пожар, наводнение), смерть одного из родителей.
  2. Учащимся с ограниченными возможностями здоровья, обучающимся в муниципальных общеобразовательных учреждениях, мера социальной поддержки в виде двухразового питания оказывается в соответствии с Федеральным законом от 29.12.2012 года № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации".
  3. Учащимся из многодетных семей, обучающимся в муниципальных общеобразовательных учреждениях, мера социальной поддержки в виде питания оказывается в соответствии с Законом Орловской области от 02.10.2003 года № 350-ОЗ «О статусе многодетной семьи Орловской области и мерах её социальной поддержки».
  4. Питание учащимся муниципальных общеобразовательных учреждений осуществляется дополнительно из расчёта 58 рублей в день на одного учащегося, посещающего группу продленного дня.
  5. Установить меру социальной поддержки за счет средств бюджета города Орла в виде питания учащимся из семей, попавших в трудную жизненную ситуацию, посещающим группу продленного дня.
  6. Питание указанным категориям учащихся осуществляется в соответствии с Порядком, установленным постановлением администрации города Орла.
  7. Признать утратившим силу решение Орловского городского Совета народных депутатов от 30.10.2015 года № 3/0026-ГС «Об установлении меры социальной поддержки учащимся муниципальных общеобразовательных учреждений г. Орла за счет средств бюджета города Орла».
  8. Распространить действие настоящего решения с 01.01.2019 года.

Мэр города Орла В.Ф. Новиков