О внесении изменений в Положение «О порядке принятия муниципальных правовых актов Орловским городским Советом народных депутатов»

№ 4/0052-ГС от 26 ноября 2020 года (принятоначетвёртом заседании городского Совета)

В целях приведения муниципального правового акта в соответствие с Уставом города Орла,

Внести в Положение «О порядке принятия муниципальных правовых актов Орловским городским Советом народных депутатов», принятое решением Орловского городского Совета народных депутатов от 27.10.2011 № 8/0153-ГС, следующие изменения:

1. В статье 2:

в абзаце 5 слова «Мэр города Орла» в соответствующем падеже заменить словами «председатель городского Совета» в соответствующем падеже;
в абзаце 7 слова «Глава администрации города Орла,» исключить;
2. В статье 4:

в части 2 слова «Главы администрации города Орла,» исключить;
3. В статье 7:

3.1 в пункте а) части 3 слова «Мэра города Орла» заменить словами «председателя городского Совета»;

3.2 в части 4 слова «главы администрации» заменить словами «Мэра»;
3.3 часть 6 изложить в следующей редакции:

«6. Проект правового акта, вносимый Мэром города Орла, представляется в городской Совет на бумажном носителе с сопроводительным письмом на имя председателя городского Совета, содержащим сведения о докладчике по вносимому проекту, которым могут быть заместители главы администрации, руководители структурных подразделений администрации города Орла. Замена ранее заявленного докладчика осуществляется по предварительному письменному или устному уведомлению председателя городского Совета.»;

4. В статье 8:

в пункте б) части 1 слова «Главой администрации» заменить словом «Мэром»;

5. В статье 9:

в части 2 слова «Мэром города Орла» заменить словами «председателем городского Совета»;

6. В статье 10:

7. Статью 14 изложить в следующей редакции:

«1. Принятые на заседании городского Совета правовые акты подписываются председателем городского Совета.

1. После подписания правового акта председателем городского Совета ему присваивается порядковый номер согласно журналу учета принятых правовых актов городского Совета.
  2. Нормативные правовые акты в течение семи рабочих дней со дня их принятия городским Советом направляются для подписания и опубликования Мэру города Орла. Подписанные нормативные правовые акты подлежат возвращению в городской Совет в течение пяти рабочих дней со дня их опубликования.
  3. Мэр города Орла имеет право отклонить нормативный правовой акт, принятый Орловским городским Советом народных депутатов. В этом случае указанный нормативный правовой акт в течение 10 дней возвращается в Орловский городской Совет народных депутатов с мотивированным обоснованием его отклонения либо с предложениями о внесении в него изменений и дополнений. Возвращенный нормативный правовой акт вновь рассматривается Орловским городским Советом народных депутатов. Если при повторном рассмотрении указанный нормативный правовой акт будет одобрен в ранее принятой редакции большинством не менее двух третей от установленной численности депутатов Орловского городского Совета народных депутатов, он подлежит подписанию Мэром города Орла в течение семи дней и обнародованию.
  4. Копии принятых правовых актов городского Совета направляются согласно утвержденному председателем городского Совета списку рассылки.».

Председатель городского Совета В.Ф. Новиков
Исполняющий обязанности мэра города Орла  И.В. Проваленкова