Об организации сбора, вывоза и размещения твёрдых коммунальных отходов на территории муниципального образования «Город Орёл»

№ 11/0135 — ГС от 27 мая 2021 года (принято на одиннадцатом заседании городского Совета)

Об организации сбора, вывоза и размещения твёрдых коммунальных отходов на территории муниципального образования «Город Орёл»

В соответствии с требованиями федерального законодательства с 1 января 2019 года организация обращения с ТКО в городе Орле осуществляется региональным оператором ООО «УК «Зелёная роща». Вывоз ТКО с конкретных мест накопления (контейнерных площадок и мусороприёмных камер, мест бесконтейнерного сбора) обеспечивается операторами (специализированными перевозчиками) на основании договоров с региональным оператором.

Вопрос об организации сбора, вывоза и размещения твёрдых коммунальных отходов на территории муниципального образования «Город Орёл» неоднократно рассматривался на заседаниях профильного комитета Орловского городского Совета народных депутатов.

Со стороны регионального оператора ООО «УК «Зелёная роща» должных мер по улучшению сложившейся ситуации не принято. Многочисленные обращения граждан города Орла к депутатам Орловского городского Совета народных депутатов, публикации в местных средствах массовой информации указывают на отсутствие улучшения ситуации в сфере обращения с отходами потребления и производства в городе Орле.

По-прежнему остаются вопросы неудовлетворительного обслуживания контейнерных площадок и прилегающих к ним территорий, нерегулярного вывоза крупногабаритного мусора, несоблюдения перевозчиками графиков вывоза ТКО с мест их бесконтейнерного сбора.

На основании вышеизложенного,

Признать работу по организации сбора, вывоза и размещения твёрдых коммунальных отходов на территории муниципального образования «Город Орёл» неудовлетворительной.

Поручить председателю Орловского городского Совета народных депутатов В.Ф. Новикову обратиться в органы прокуратуры (в т.ч. природоохранную), Управление Роспотребнадзора по Орловской области о рассмотрении ситуации связанной с организацией сбора, вывоза и размещения твёрдых коммунальных отходов на территории муниципального образования «Город Орёл» и принятии мер в рамках компетенции.

Председатель городского Совета В.Ф. Новиков