Об итогах реализации Прогнозного плана (программы) приватизации муниципального имущества города Орла на 2021 год, утвержденного решением Орловского городского Совета народных депутатов от 26.11.2020 №4/0048-ГС

Российская федерация

Орловская область

Муниципальное образование «город Орёл»

№ 22/0323 - ГС от 25 марта 2022 года (принято на двадцать втором заседании городского Совета)

Рассмотрев информацию администрации города Орла об итогах реализации Прогнозного плана (программы) приватизации муниципального имущества города Орла на 2021 год, комитет по муниципальной собственности и землепользованию отмечает, что администрацией города в соответствии с Федеральным законом от 21.12.2001 №178-ФЗ «О приватизации государственного и муниципального имущества», на основании Прогнозного плана (программы) приватизации муниципального имущества города Орла на 2021 год, утвержденного решением Орловского городского Совета народных депутатов от 26.11.2020 №4/0048-ГС (далее – План на 2021 год), проведена работа по продаже 32-х объектов недвижимого имущества и 2-х пакетов акций, в котором 100% акций принадлежит муниципальному образованию - АО «Управление капитального строительства» и АО «Гостиничный комплекс «Орёл-Отель».

В результате проведенной работы реализовано 12 объектов недвижимости, включенных в План на 2021 год, на общую сумму 24 347,448 тыс. рублей или 2,2% от прогнозируемых доходов городского бюджета от реализации муниципального имущества на 2021 год. По остальным объектам недвижимости, включая пакеты акций АО «Управление капитального строительства» и АО «Гостиничный комплекс «Орёл-Отель», объявленные неоднократно Управлением муниципального имущества и землепользования администрации города Орла процедуры торгов были признаны несостоявшимися в связи с отсутствием заявок на участие в торгах.

Также неоднократно в План на 2021 год вносились изменения и дополнения, в том числе: изменялся способ приватизации 22 объектов недвижимости с аукциона на публичное предложение, вносились изменения в предлагаемые к продаже пакеты акций акционерных обществ с участием муниципального образования. В результате чего план прогнозируемых доходов городского бюджета от реализации муниципального имущества на 2021 год был увеличен с 1 113 286 тыс. рублей до 1 114 544 тыс. рублей или на 1 258 тыс. рублей.

В октябре 2021 года администрацией города Орла внесены предложения по дальнейшим действиям в отношении непроданных объектов, где 24 из них и 100% пакет акций АО «Гостиничный комплекс «Орёл-Отель» решением Орловского городского Совета народных депутатов от 21.12.2021 №17/0264-ГС включены в Прогнозный план (программу) приватизации муниципального имущества города Орла на 2022 год.

На основании вышеизложенного,

1. Информацию администрации города Орла об итогах реализации Прогнозного плана (программы) приватизации муниципального имущества города Орла на 2021 год, утвержденного решением Орловского городского Совета народных депутатов от 26.11.2020 №4/0048-ГС, принять к сведению.

2. Администрации города Орла принять исчерпывающие меры по повышению эффективности работы по реализации Прогнозного плана (программы) приватизации муниципального имущества города Орла на 2022 год и выполнению бюджетных назначений на 2022 год, связанных с продажей муниципального имущества.

3. Контроль за исполнением настоящего решения возложить на комитет по муниципальной собственности и землепользованию Орловского городского Совета народных депутатов.

Председатель городского Совета В.Ф.Новиков