О внесении изменений в Правила землепользования и застройки городского округа «Город Орёл»

Российская федерация

Орловская область

Муниципальное образование «город Орёл»

№ 40/0599 - ГС от 26 мая 2023 года (принято на сороковом заседании городского Совета)

Рассмотрев представленные Управлением градостроительства, архитектуры и землеустройства Орловской области материалы по проекту внесения изменений в Правила землепользования и застройки городского округа «Город Орёл», протокол публичных слушаний от 09.03.2023 №13, заключение о результатах публичных слушаний от 13.03.2023 года, выписку из протокола заседания комиссии по землепользованию и застройки Орловской области от 22.03.2023 №6, на основании статей 31 - 33 Градостроительного кодекса Российской Федерации

Внести в Правила землепользования и застройки городского округа «Город Орёл», утвержденные решением Орловского городского Совета народных депутатов от 30.10.2008 №38/616-ГС, следующие изменения:

1. Пункты 1, 2 статьи 11 «Регулирование иных вопросов землепользования и застройки» раздела I «Порядок применения Правил землепользования и застройки и внесения в них изменений» изложить в следующей редакции:

«1. При утверждении схемы расположения земельного участка на кадастровом плане территории, на котором расположены здание, сооружение, права на которые возникли в установленном законом порядке до вступления в силу настоящих Правил, требования о соблюдении предельных минимальных размеров земельных участков (предельной минимальной площади земельного участка и ширины участка по уличному фронту), а также видов разрешенного использования в случае, если разрешенное использование такого здания, сооружения не соответствует градостроительному регламенту, установленному настоящими Правилами, не применяются вне зависимости от территориальной зоны, в границах которой находится образуемый земельный участок. В указанном случае вид разрешенного использования образуемого земельного участка устанавливается с учетом разрешенного использования расположенных на нём здания, сооружения в соответствии с Классификатором видов разрешенного использования земельных участков, утвержденным Приказом Росреестра от 10.11.2020 №П/0412 «Об утверждении классификатора видов разрешенного использования земельных участков».

Во всех иных случаях образования земельных участков соблюдение предельных минимальных размеров земельных участков (предельной минимальной площади земельного участка и ширины участка по уличному фронту) является обязательным.

2. Требование к предельному минимальному размеру земельных участков не применяется при образовании земельных участков путем перераспределения земельных участков, в соответствии со статьей 39.27 и статьей 39.28 Земельного кодекса Российской Федерации.»

3. В карту градостроительного зонирования, карту границ территории объектов культурного наследия, карту зон с особыми условиями использования территории, карту комплексного развития территории внести изменения согласно приложениям №№ 1 — 18.

Председатель городского Совета В.Ф. Новиков

Мэр города Орла Ю. Н. Парахин